分式方程应用题(急)从甲地到乙地的路程是15千米,A骑自行车从甲地到乙地先走,40分钟后,B骑自行车从甲地出发,结果同时

分式方程应用题(急)
从甲地到乙地的路程是15千米,A骑自行车从甲地到乙地先走,40分钟后,B骑自行车从甲地出发,结果同时到达.已知B的速度是A的速度的3倍,求两车的速度
baijian87 1年前 已收到3个回答 举报

yangbin811 幼苗


设:A速度为xKm/min,即B速度为3xKm/min
15/3x=(15-40x)/x
解得x=0.25
B:0.25*3=0.75


9

WEN——WEN 幼苗


设A的速度为x
15/x=15/3x+40
x=0.3


2

ddzh2000 幼苗


设a的速度为x千米每小时,则b的速度为3x千米每小时
A骑自行车从甲地到乙地15/x小时
b骑自行车从甲地到乙地15/3x小时
15/x-15/3x=2/3
10/x=2/3
x=15
a的速度为15千米每小时,则b的速度为45千米每小时


2