4.6gNa和足量的H20反应,计算生成的气体在标准状况下的体积

4.6gNa和足量的H20反应,计算生成的气体在标准状况下的体积
标准状态下,H⒉的密度为 0.0899g/l
高手来帮我忙,写清楚点谢谢拉急喔
2Na+2H⒉o === 2NaOH+H⒉
写起哈
mm也是一首歌 1年前 已收到2个回答 举报

hkvbstvb 幼苗


2Na~H2
46 1
4.6 x
得到x=1(mol)
V=1*22.4=22.4 (l)
这个题和H2的密度密度没有什么关系,因为任何气体在标准状态下,体积都是22.4L。


1

haul 春芽


2Na~H2
46 1
4.6 x
得到x=1(mol)
V=1*22.4=22.4 (l)


0