4x的平方减去x减9等于0 咋做

qqchangheqq 1年前 已收到3个回答 举报

dingloveding 幼苗


是(4X)^2还是4(X)^2?

1年前 追问

5

qqchangheqq 举报

第一个

举报 dingloveding

用公式法。 X=(负b加或减根号下b^2-4ac)/2a

caoyuecnu 幼苗


4x^2-x-9=0
4(x^2-1/4X)=9
4(x-1/8)^2-1/16=9
(x-1/8)^2=145/64
x-1/8=±√145/8
x=(1±√145)/8


2

开发aa 幼苗


是4x²﹣x﹣9=0么?


1