足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,踢球时间为0.02s,以飞过来的方向为正方向,则足球在这

足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,踢球时间为0.02s,以飞过来的方向为正方向,则足球在这段时间内的加速度为______m/s2
大盘要反弹 1年前 已收到4个回答 举报

大米甜菜 春芽


解题思路:根据加速度的定义式,结合初末速度和时间求出加速度,注意速度的方向.

以飞过来的方向为正方向,则初速度v0=8m/s,末速度v=-12m/s,
则加速度a=
v−v0
t=
−12−8
0.02=−1000m/s2.
故答案为:-1000

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,知道公式的矢量性,当速度与规定的正方向相同,取正值,当速度与规定的正方向相反,取负值.


6

qianliuopen 幼苗


0m/s


2

菜鸟蛋 幼苗


这题就不清楚,问的什么都不知道,是球的速度还是运动员的踢球速度,并且没有设定是否为弹性碰撞


2

nhau 幼苗


我想你问的是:足球在这段时间里速度的变化为多少?
飞来的方向为正方向,则初速度为8m/s.末速度则为-12 m/s.
则速度的变化为末速度减初速度:为-20m/s.


0