在三角形ABC中,AB=AC=2,P为BC上任一点边,求AP2+BP·PC

在三角形ABC中,AB=AC=2,P为BC上任一点边,求AP2+BP·PC
三角形ABC中,AB=AC=2,P为BC上任一点边,求AP2+BP·PC
xuyang_ty 1年前 已收到4个回答 举报

泡泡菌 春芽


你那个是不是AP的平方啊?
是的话,既然P是BC上任意一点,那你就取中点.由勾股定理很容易得到结果是4
.这是技巧性的题目.


1

teresafu929 幼苗


4


2

白雪冰心 幼苗


取BC边上的中点,因为等腰,所以BC边上的中点是BC边上的高.设其为D.
AP^2+BP*PC=AD^2+PD^2+BD^2-PD^2
=AD^2+BD^2
=AB^2
=2^2
=4
这道题是经典试题,要好好掌握!


0

yangmaka 幼苗


证:过A作直线AE⊥BC交BC于E点,设P点在B、E两点之间,已知AB=AC=2,则BE=CE=(PB+PC)/2,
PE=BE-PB=(PB+PC)/2-PB=(PC-PB)/2
在直角△ACE和直角△AEP中,根据勾股定理,得下方程组:
AE² +CE² =AE² +(PB+PC)² /4=AC²=4 .........


0