一个导体两端电压为6伏时,通过导体的电流是0.3安,导体的电阻是______欧,导体两端电压为3伏时,通过导体的电流是_

一个导体两端电压为6伏时,通过导体的电流是0.3安,导体的电阻是______欧,导体两端电压为3伏时,通过导体的电流是______安,导体两端电压为0时,导体的电阻是______欧,通过导体的电流是______安.
相思无间 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑公子 幼苗


解题思路:已知电压和电流,可利用公式R=[U/I]计算电阻,而电阻是导体的特性,与电压和电流的大小无关,影响电阻的因素是材料、长度和横截面积,与是否有电流、电压无关.故已知电压和电阻,可利用公式I=[U/R]计算电流.

∵U=6V,I=0.3A,
∴R=[U/I]=[6V/0.3A]=20Ω,
又∵U1=3V,导体的电阻不变,
∴I1=
U1
R=[3V/20Ω]=0.15A,
当U2=0V时,导体的电阻不变为20Ω,
故I2=
U2
R=[0V/20Ω]=0A.
故答案为:20,0.15,20,0.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻.

考点点评: 本题考查了由欧姆定律的公式计算电阻和电流及电阻的影响因素.


6