飞机着陆后做匀减速直线运动,加速度的大小为6m/s2,若飞机着陆的速度是60m/s,求飞机着陆后12s内滑行的距离为__

飞机着陆后做匀减速直线运动,加速度的大小为6m/s2,若飞机着陆的速度是60m/s,求飞机着陆后12s内滑行的距离为______m.
口号万岁 1年前 已收到1个回答 举报

83324101 幼苗


解题思路:先求出飞机着陆后经过多长时间停止,因为飞机停止后不再与运动,然后根据匀变速运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
,求出飞机在12内滑行的距离.

飞机着陆后到停止所需的时间t0=
0−v0
a=
−60
−6s=10s<12s.
所以飞机在12内的位移等于10s内的位移.
则位移x=v0t0+
1
2at02=60×10−
1
2×6×100m=300m.
故本题答案为:300.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2,以及知道飞机停止后不再运动,在12s内的位移等于在10s内的位移.


5