已知函数f(x)=lnx+a(x+1).求它的单调性

寻找失去的世界 1年前 已收到1个回答 举报

愚人智造 幼苗


定义域:x>0f(x)=lnx+a(x+1), f'(x)=1/x+a=(1+ax)/x若a>=0,f'(x)=1/x+a>=1/x>0, ∴f(x)在(0,+∞)上单调增若a=0, 0


5