0.5分之x=0.3分之x-18

打着伞来听歌 1年前 已收到2个回答 举报

凛冽北风 幼苗


x/0.5=x/0.3-18
两边同乘以0.15(即0.5×0.3=0.15):
0.3x=0.5x-2.7
0.5x-0.3x=2.7
0.2x=2.7
x=2.7/0.2=13.5;


9

苏州青蛙 幼苗


0.5分之x=0.3分之x-18
0.3X=0.5(x-18 )
0.2X=9
X=45


0