以点(3,0)为圆心,半径为5的圆与x轴交点坐标为

以点(3,0)为圆心,半径为5的圆与x轴交点坐标为
需要具体的解题步骤
lantianmaizi 1年前 已收到6个回答 举报

nmzxcvb 幼苗


圆是(x-3)²+y²=25
y=0
(x-3)²=25
x-3=±5
x=-2,x=8
所以交点是(-2,0)和(8,0)


2

jiangbinrui 幼苗


圆与x轴交点坐标为(8,0)(-2,0)
画画图就好了啊


2

198158 幼苗


(-2,0)和(8,0)


1

lyfhxllyy 幼苗


(3,0)
R=5
与x轴焦点可设为(x1,0)(x2,0)
3-5=-2
3+5=8
所以交点为(-2,0)
( 8,0)


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设圆方程(x-3)^2+y^2=25
令y=0
(x-3)^2=25
x-3=5或x-3=-5
x=8或x=-2
圆与x轴交点坐标为(8,0)(-2,0)


0

kuang239 幼苗


圆的方程为
(x-3)^2+y^2=25
与x轴的交点 即带入y=0
x-3=±5
x=8 或 x=-2
坐标(8,0) (-2,0)


0