把一张边长是8cm的正方形纸,剪成半径是1cm的圆片,一共可以剪多少个?

紫樱花 1年前 已收到1个回答 举报

sgjxc333 幼苗


圆片直径=1+1=2厘米
一共可以剪﹙8÷2﹚×﹙8÷2﹚=16个


4