在数轴上区间[-3,6]内,任取三个点A,B,C,则它们的坐标满足不等式:(xA-xB)(xB-xC)<0的概率为 __

在数轴上区间[-3,6]内,任取三个点A,B,C,则它们的坐标满足不等式:(xA-xB)(xB-xC)<0的概率为 ___ .
海蓝螺 1年前 已收到3个回答 举报

郭J 春芽


解题思路:(xA-xB)(xB-xC)<0的实质是点B在点A,C之前,或点B在点A,C之后,根据三个点A,B,C的全排列共有A33种,
点B在点A,C之前和点B在点A,C之后的排列各有2个,由此求得所求事件的概率.

(xA-xB)(xB-xC)<0的实质是,点B在点A,C之前,或点B在点A,C之后.
三个点A,B,C的全排列共有A33=6种,
点B在点A,C之前的排列有2个,即B、A、C和B、C、A.
点B在点A,C之后,排列有2个,即 A、C、B或 C、A、B.
故可得:(xA-xB)(xB-xC)<0的概率为[4/6]=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,体现了转化的数学思想,得到“(xA-xB)(xB-xC)<0的实质是点B在点A,C之前,
或点B在点A,C之后”,是解题的关键.


4

原谅无名指 幼苗


要(xA-xB)(xB-xC)<0,有xA-xB<0,xB-xC>0,解得:xA〈xB,xC〈xB;
也可xA-xB>0,xB-xC<0 ,解得xC〈xB〈xA
在区间,ABC的由小到大排列可能是ABC,ACB,BAC,BCA,CAB,CBA
满足以上条件的,有ACB,CAB ,CBA
所以P=3/6=1/2


0

lyqcom 幼苗


1/3


0