甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s 初速度、2m/s2的加速度作匀减速运动;乙以4m/s的初速度、1m/s2的

甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s 初速度、2m/s2的加速度作匀减速运动;乙以4m/s的初速度、1m/s2的加速度和甲同向作匀加速直线运动.求两车再次相遇时两车的最大距离和再次相遇时两车运动的时间.
gg到极 1年前 已收到4个回答 举报

残留的痕迹 幼苗


解题思路:当两车速度相等时两车间的距离了最大;当两车位移相等时,两车再次相遇;应用匀变速运动的速度公式与位移公式可以正确解题.

当两车速度相等时,两车距离最大,
由匀变速直线运动的速度公式得:
vt=v-at1,vt=v+at1
两式联立解得t=4s;
此时两车相距的最大距离△s=s甲−s乙=(v甲t1−
1
2at12)−(v乙t1+
1
2a乙t12)=24(m)
当乙车追上甲时,两车运动位移相等,
vt-[1/2]at2=vt+[1/2]at2
解得:t=
2(v甲−v乙)
a甲+a乙=8(s),(t=0舍去)
答:两车间的最大距离为24m;再次相遇时两车运动的时间为8s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是一道追及问题,当两车速度相等时两车间的距离最大;两车同时同地出发,当两车位移相等时,两车再次相遇.


4

zhoushuangding 幼苗


距离最大时是两车的速度一样时.
因为一车要减速度. 一车要加速度.所以最大值是两车的速度一样时,.
这个结论还可以求导得到的.
两车相遇说明两车走过的路程相同.时间也相同.所以可以列出等式.
这样的计算可以自己进行.我就不用多说了咯.
呵...


1

blurprince 幼苗


由于在两车的速度相等之前 甲的速度都比已快所以 最大距离就是两车速度相等时的距离
16-2T=4+T T=4
16+8/2*4=48
4+8/2*4=24
48-24=24
公式是平均速度等于中间时刻的瞬时速度
2
16-2T/2*T=4+T/2*T
T=8 T=0
0舍去 T=8


1

阿水虫子 幼苗


距离最大时是2车速度一样时,先算出时间,再分别计算2车运动的路程,可算出距离是多少。
2车相遇位移相同,计算时间


0