在一次军事演习中,红方早晨5时从距离蓝方7千米的驻地逃跑,蓝方在5时15分出发追击红方,行进速度是红方逃跑速度的1.5倍

在一次军事演习中,红方早晨5时从距离蓝方7千米的驻地逃跑,蓝方在5时15分出发追击红方,行进速度是红方逃跑速度的1.5倍,结果在7时45分追上红方,求蓝军行进的速度.
soutec1 1年前 已收到1个回答 举报

xijinbao 幼苗


设红方速度为xkm/h,蓝...为3/2xkm/h
7+165x=150*3/2x
225x-165x=7
x=60/7
蓝=3/2*60/7=40/7(km/h)


3