甲、乙两人同时解方程组ax+by=2cx-3y=-2甲正确解得x=1y=-1乙因抄错c解得x=2y=-6则a=____,

甲、乙两人同时解方程组
ax+by=2
cx-3y=-2
甲正确解得
x=1
y=-1
乙因抄错c解得
x=2
y=-6
则a=____,b=____,c=____.
ningmeng812 1年前 已收到4个回答 举报

yjdp18ett14__ac_ 幼苗


∵甲正确解得 x=1 y=-1 ∴a-b=2① c+3=﹣2
∵乙因抄错c解得 x=2 y=-6 ∴x=2 y=-6 是ax+by=2的一组解 ∴2a-6b=2即a-3b=1②
由①②解得:a=5/2 b=1/2 c=﹣5


10

eaglemind 幼苗


因:甲正确,带入甲式:
a-b=2
c+3=-2
所以:c=-5
乙因为抄错c,但ab不变,仍是ax+by=2的一组解
所以:2a-6b=2
联合a-b=2 2a-6b=-2解得
a=5/2 b=1/2 c=-5


2

cloxchen 幼苗


a=5/2,b=1/2,c=-5


1

hy222563 幼苗


ax+by=2 ①
cx-3y=-2 ②
∵甲是正确解
∴将x=1,y=-1带入②得:
c+3=-2
c=-5
又乙抄错c,但是解满足①式
∴将甲和乙的解分别带入①得:
a-b=2 ③
2a-6...


0