列式计算1、0.4与0.3的和是0.8的几分之几?2、什么数减去16乘3的积,再加上12“除”48的商得52?(是除不是

列式计算
1、0.4与0.3的和是0.8的几分之几?
2、什么数减去16乘3的积,再加上12“除”48的商得52?(是除不是除以)
3、一个数的5倍减去17所得的差乘12,结果是96,这个数是多少?
4、用146去除438,再用146去乘438,所得的商与积的和是多少?
pp310 1年前 已收到1个回答 举报

dodger醉客 幼苗


1. (0.4+0.3)/0.8
2. x-3*16+48/12=52
x-48+4=52
x=96
3. 12*(5x-17)=96
5x-17=8
5x=25
x=5
4. 438/146+438*146=3+63948=63951


8