爸爸给家里的一张圆桌面包上边,用了3.768米长的彩条(接头处忽略不计).这张圆桌面的面积是多少平方米?

爸爸给家里的一张圆桌面包上边,用了3.768米长的彩条(接头处忽略不计).这张圆桌面的面积是多少平方米?
得数保留两位小数
jfl25717 1年前 已收到3个回答 举报

monkeoy 幼苗


D=c/π C=3.768/3.14=1.2
S=π(d/2)^2 S=3.14(1.2/2)^2=1.13
应该是这样的吧


3

爱的音符 幼苗


3.768=3.14*2*r 所以r =0.6 S=3.14*r*r=3.14*0.6*0.6=1.13m*m


1

超市的来福 幼苗


L=(1.6+1.2)*2-1.2+(2*3.14*1.2/2)/2=6.28米
即需要花带6.28米


0