已知抛物线y=-x²+2x+3交X轴于A,B两点(点A在点B的左侧),与Y轴交于点C.1.求点ABC的坐标.2.若点M为

已知抛物线y=-x²+2x+3交X轴于A,B两点(点A在点B的左侧),与Y轴交于点C.1.求点ABC的坐标.2.若点M为抛物线的顶点,连接BC,CM,BM,求△BCM的面积.3.连接AC,在X轴上是否存在点P使△ACP为等腰三角形,若存在,请求出点P的坐标,若不存在,请说明理由.
btdownload 1年前 已收到2个回答 举报

漠木清痕 幼苗


1、与X轴交于A,B两点(点A在点B的左侧),与Y轴交于点C
知:X轴上的点纵坐标为0,即y=0,-x²+2x+3=0,化简得-(x-3)(x+1)=0,即x=3,或x=-1
又因点A在点B的左侧,知A(-1,0),B(3.,0)
Y轴交点C说明,C在Y轴上,即C点的横坐标为0,则y=-0²+2×0+3=3,即C(0,3)
2、y=-x²+2x+3=-(x-1)²+4
点M为抛物线的顶点,M(1,4),过M作MN垂直Y轴于N,N(0,4)
△BCM的面积=梯形MNOB面积-△MNC面积-△OBC面积
=(MN+OB)ON/2-MN×NC/2-OB×OC/2
=(1+3)×4/2-1×1/2-3×3/2=8-1/2-9/2=3
3、若AC为腰,根据勾股定理知AC²=OA²+OC²,AC=√10
AC=AP时,P在A左边时,AP=AC=√10,P(-1-√10,0)
P在A右边时,AP=AC=√10,P(-1+√10,0)
AC=CP时,易知P(1,0)
若AC为底边即,AP=PC,P在X轴上知,P一定在A右侧(若在左侧,底角∠CAP为钝角,等腰三角形不可能为钝角).
设P(x,0),则AP=1+x,PC可以看做直角三角形OPC的斜边,根据勾股定理PC²=OP²+OC²
OP=x,OC=3
AP²=PC²
(x+1)²=x²+3²
2x=8
x=4
即P(4,0)
综上P(-1-√10,0)(-1+√10,0)(4,0) P(1,0)


1

诚洛 幼苗


1、y=-x²+2x+3交X轴于A,B两点(点A在点B的左侧)
则-x²+2x+3=0
-(x-1)²+4=0
(x-1)²=4
x-1=2,x-1=-2
x=3,x=-1
A(-1,0) B(3,0)


2