甲.乙两人共同打印一份文件,甲共打1800个字,乙共大2000个字,已知乙的工作效率比甲高25%,完成任务的时间比甲少5

甲.乙两人共同打印一份文件,甲共打1800个字,乙共大2000个字,已知乙的工作效率比甲高25%,完成任务的时间比甲少5分钟,甲乙两人各用了多长时间完成任务?
wangqx5740 1年前 已收到1个回答 举报

曹之过急 幼苗


设甲的效率时每分钟X个字,那么乙是每分钟1.25X字.
1800/X-2000/(1.25X)=5,
(1800-1600)/X=5,X=40
甲花了:1800/40=45分钟
乙花了:45-5=40 分钟


2