在旧城改造过程中,欲将一矩形垃圾场改造成一公园,矩形场地的长和宽分别是30m和20m,在以1:1000为比例尺

在旧城改造过程中,欲将一矩形垃圾场改造成一公园,矩形场地的长和宽分别是30m和20m,在以1:1000为比例尺
(1)该场地的图上尺寸是多少?
(2)求出图纸上长和宽的比
(3)求出实际长和宽的比
Antonitas 1年前 已收到3个回答 举报

wuligang 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
(1)
30m=3000cm 20m=2000cm
长:3000/1000=3cm
宽:2000/1000=2cm
(2)3/2=3:2
(3)30/20=3:2
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


9

wangjibuick 幼苗


30/1000=0.03m=3cm
20/1000=0.02m=2cm
尺寸是3*2cm
长:宽=3:2
长:宽=30:20=3:2


2

湖面之舟_1 幼苗


(1)
长:30*(1/1000)=0.03m=3cm
宽:20*(1/1000)=0.02m=2cm
(2)
3:2
(3)
30:20=3:2


0