已知tana=3,求cos^2a的值.

daohaodegun 1年前 已收到1个回答 举报

douwei1981 幼苗


cos^2a=cosa^2-sina^2=(cosa^2-sina^2)/(cosa^2+sina^2)
=(1-tana^2)/(1+tana^2)=(1-3^2)/(1+3^2)=-4/5


8