数学提问网把一些橙和柑分装入袋,如果每袋6个橙,5个柑,橙分完了还剩3个柑:如果每袋8个柑,6个橙,柑分

数学提问网把一些橙和柑分装入袋,如果每袋6个橙,5个柑,橙分完了还剩3个柑:如果每袋8个柑,6个橙,柑分
把一些橙和柑分装入袋,如果每袋6个橙,5个柑,橙分完了还剩3个柑:如果每袋8个柑,6个橙,柑分完了还剩18个橙,橙和柑一共有多少个?
ajdwo 1年前 已收到3个回答 举报

诳爱土豆丝 春芽


设 橙和柑一共有X个.
列方程
[(X-3)/11]*6=[(X-18)/14]*6+18
解这个方程得
X=102
答:橙和柑一共有102个.


7

zxm001 幼苗


设前一次共装y袋,后一次共装x袋
11y+3=14y+18
又因为两次橙子数不变
6y=6x+18=> y=x+3
解方程得
x=6
y=9
共 11*9+3=102个


1

oownuheu35 幼苗


设橙x个,柑y个:x/6=(y-3)/5
(x-18)/6=y/8
解方程组得:x=54,y=48
x+y=102


1