对于红、黄、绿、蓝四种单色光,下列表述正确的是(  )

对于红、黄、绿、蓝四种单色光,下列表述正确的是(  )
A. 红光的频率最高
B. 在相同介质中,绿光的折射率最大
C. 黄光光子的能量最小
D. 在相同介质中,蓝光的波长最短
hammer823 1年前 已收到1个回答 举报

guoyafe 幼苗


解题思路:在可见光中按照红橙黄绿蓝靛紫的顺序波长逐渐变短,而频率逐渐升高,折射率逐渐变大,根据光子的能量E=hγ可知频率越大,光子的能量越大;根据折射定律n=
c/v]=
λ
λ
可知可见光在同一介质中波长的大小关系.

A、在可见光中按照红橙黄绿蓝靛紫的顺序波长逐渐变短,而频率逐渐升高,故红光频率最低,故A错误.
B、在可见光中按照红橙黄绿蓝靛紫的顺序在相同介质中,随波长的增大折射率逐渐变小,故红光的折射率最小,而蓝光的折射率最大,故B错误.
C、在可见光中按照红橙黄绿蓝靛紫的顺序波长逐渐变短,而频率逐渐升高,而光子的能量E=hγ,即频率越大,光子的能量越大,故蓝光光子的能量最大,故C错误.
D、在可见光中按照红橙黄绿蓝靛紫的顺序波长逐渐变短,折射率逐渐变大,根据折射定律n=[c/v]=[λ
λ′可知蓝光在真空中的波长最短,而在介质中的折射率最大,故蓝光在介质中的波长最短,故D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 电磁波谱.

考点点评: 本题考查了可见光的波长大小关系,频率关系、折射率随波长变化的关系,光子的能量的表达式以及折射定律,综合性很强,很有代表性,值得掌握.


6