1、某电源在接外电阻R1时与接外电阻R2时,在相等时间内发出的热量相等,则电源内阻与R1R2的大小关系为?

1、某电源在接外电阻R1时与接外电阻R2时,在相等时间内发出的热量相等,则电源内阻与R1R2的大小关系为?
答案√R1R2
2、在一根粗细均匀的金属导线中,通过恒定的电流,经过一段时间后,若导线散热损失不计,则导线升高的温度应与 D
A导线的长度成正比
B导线的长度的平方成正比
C导线的横截面积成反比
D导线横截面积的平方成反比
为什么?
R=ρL/S,所以为什么不选AC呢?
零度风险 1年前 已收到4个回答 举报

PLY123456 幼苗


第一题:
Q1=I1^R1t (1式) Q2=I2^R2t (2式)
由1.2式得
I1^R1=I2^R2;
所以:(E/(r+R1))√R1=(E/(r+R2))√R2;
化简后即可得r=√R1R2
第二题:
Q=I的平方Rt
所以Q=I平方ρL/St (1式) (焦耳热)
又因为Q=CmΔt=cρSLΔt (2式) (比热容)
有1.2式可得Δt=1/(S的平方)
以上两题局均是基本公式概念题,认真化简与相互联系基本概念做这两题是没问题的.


8

全有的朋友 幼苗


我靠,电阻应该是和横截面的平方成反比 ,电阻越大,发热也就越多.第一题可列方程求解 ,抓住发热和电动势一样大


1

bobi123 幼苗


1, E²R1t/(R1+r)²=E²R2t/(R2+r)²
得出R1(R2+r)²=R2(R1+r)² 很容易解得r=√R1R2
2,由电阻公式R=ρ0L/S 而热量Q=I²Rt=cmΔt 其中m=ρsL
得出升高的温度Δt=I²ρ0Lt/(s*cρsL)=I²ρ0t...


1

看家狗狗 幼苗


第一题: 题目没有说清楚, 应该说是 R1和R2的发热量相等. 列方程可以求解(方程有点复杂, 我算出来了的,相信你也可以).
第二题: 电流恒定, 发热量只与 导线电阻有关.
导线电阻,与长度成正比, 与横截平方成正比,(与电导率成反比).


0