7x+2=2(x+6)怎么算

23grwe 1年前 已收到6个回答 举报

workfinder 花朵


7x+2=2x+2*6
7x+2=2x+12
7x-2x=12-2
5x=10
x=2


2

风吹帘 幼苗


7x+2=2x+12
7x-2x=12-2
5x=10
x=2


2

好_9 幼苗


2=(7x+2)除以[x+6)


1

quyanghengyang 幼苗


7X+2=2X+12 (7-2)X=12-2 X=10/5=2


0

jardan是我的 幼苗


我把步骤写给你:
7x+2=2(x+6)
首先去括号:
7x+2=2x+12
然后移项:
7x+2x=12-2
计算:
5x=10
x=2
最后解得x=2


0

茄子油淋的 幼苗


7x+2=2x+2*6
7x+2=2x+12
7x-2x=12-2
5x=10
x=2


0