火车由静止开始以加速度α启动,由甲站出发随后再以加速度β运动而停止于乙站.设甲、乙两站间的距离为d.

火车由静止开始以加速度α启动,由甲站出发随后再以加速度β运动而停止于乙站.设甲、乙两站间的距离为d.
(1)由甲站到乙站共经历多少时间?
(2)全程的平均速率为多少?
(3)车速所能达到的最大速率是多少?
lmyxer 1年前 已收到4个回答 举报

xzm0234 幼苗


公式编辑起来比较费劲,我就大概写下解题思路吧,
我先将加速度分别换成a和b,便于书写.加速的bt2时间和减速时间分别为T1和T2,那么有aT1=bT2,这个记为式1,然后加速段的路程和减速段的路程分别为1/2*a*T1^2和
1/2*b*T2^2,有1/2*a*T1^2+1/2*b*T2^2=d,根据这两个方程,应该就可以解出T1和T2来,两个时间相加就是从甲到乙的时间了.平均速率就是用d除以(T1+T2),最大速率就是aT1..其实解这类题目并不难,关键是要熟悉位移和速度,时间的关系以及几个公式,最好能画出简图,便于理解,高中物理大部分讲的都是我们生活中的问题,多观察,多思考,应该就会觉得学起来容易许多的.


4

jnsoho 幼苗


1 加速时间t1,加速时间t2 t=t1+t2 a>0,b<0
at1=-bt2
t2=-at1/b
d=at1^2-bt2^2
=at1^2-b(at1/b)^2
=(ab-a^2)/bt1^2
t1=sqrt[(ab-a^2)/(bd)]
t2=-a...


0

焦急的小菜鸟 幼苗


开始以加速度α启动,由甲站出发随后再以加速度β运动
所以加速时的初速度为0,末速度V等于减速时的初速度V0,乙的末速度也为0
v^2=2ax x=v^2/2a
-v0^2=2B(d-x) (d-x)=-v0/2B V=at1 =V0=Bt2
连立上式可得t=根号下2Bd/a(B-a) (注意t=t1+t2)
2,v=d/t=根号...


0

BMW520 幼苗


此类题就是几个重要公式应用,再加作图就能理解了!初速匀加,末速为零匀减,路面积是个三角形!算面积,得时间得速率!初学时应注重做图


0