小孔成像是利用了光在均匀介质中沿______传播的道理,光在真空的速度是______m/s.太阳光从太阳传到地球上,大约

小孔成像是利用了光在均匀介质中沿______传播的道理,光在真空的速度是______m/s.太阳光从太阳传到地球上,大约要用8min20s,则太阳到地球的距离是______m.
dieppe 1年前 已收到1个回答 举报

1983_xiaomi 幼苗


解题思路:光在同种均匀介质中沿直线传播;光在真空的传播速度最大,是3×108m/s.
根据光在真空的传播速度和太阳光从太阳传到地球上的时间大约要用8min20s,利用速度公式变形s=vt即可求出太阳到地球的距离.

小孔成像,成的是物体倒立的像,像之所以是倒立的,就是因为光的直线传播造成的;
光在真空中的传播速度是3×108m/s;太阳光从太阳传到地球上的时间t=8min20s=500s,
则太阳到地球的距离s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m.
故答案为:直线;3×108;1.5×1011

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;光直线传播的应用.

考点点评: 学好物理很重要的一个基础是背诵基本规律、基本常数.此题就是一个很好的应用,此题中的已知条件题目已给出,代入公式即可,比较简单,属于基础题.


5