2007三次方-2乘以2007平方-2005除以2007三次方+2007平方-2008的和

不太清楚啊 1年前 已收到3个回答 举报

无忧小恶婆 幼苗


2007三次方-2乘以2007平方-2005除以2007三次方+2007平方-2008的和
=(2007^3-2*2007^2-2005)/(2007^3+2007^2-2008)
=[2007^2*(2007-2)-2005]/[2007^2*(2007+1)-2008]
=[2007^2*2005-2005]/[2007^2*2008-2008]
=[2005*(2007^2-1)]/[2008*(2007^2-1)]
=2005/2008
希望对您有所帮助

1年前 追问

9

不太清楚啊 举报

=(2007^3-2*2007^3-2005)/(2007^3+2007^2-2008

举报 无忧小恶婆

=(2007^3-2*2007^2-2005)/(2007^3+2007^2-2008) 第二个2007后面是平方不是立方。

weng007008 幼苗


原式=(2007^3-2*2007^2-2005)/(2007^3+2007^2-2008)
=[2007^2*(2007-2)-(2007-2)]/[2007^2*(2007+1)-(2007+1)]
=[(2007-2)(2007^2-1)]/[(2007+1)(2007^2-1)]
=[(2007-2)]/[(2007+1)]
=2005/2008


0

JJCJ 幼苗


8052086.997


0