有四个数,其中每三个数的和分别为15,22,23,24,求这四个数.

hmf68200 1年前 已收到2个回答 举报

justin3000 春芽


解题思路:设这四个数的和是x,则这四个数分别是(x-15),(x-22),(x-23),(x-24),再列方程,求出x的值即可得出答案.

设这四个数的和是x,根据题意得:
(x-15)+(x-22)+(x-23)+(x-24)=x,
解得:x=28,
则这四个数分别为:28-15=13,28-22=6,28-23=5,28-24=4;
答:这四个数分别是4,5,6,13.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出这四个数的和为x,分别表示出这四个数.


3

zgshine 花朵


四个数的和为:
(15+22+23+24)÷3=28
这四个数分别为:
28-15=13
28-22=6
28-23=5
28-24=4


2