高一数学题求解等比数列公比为2,前四项和为1,前8项和为?

秋天的景色 1年前 已收到1个回答 举报

cc科长 幼苗


前八项之和为 :17
由题可知:S(4)=a1(1-2~4)/(1-2)=1
由此得出:a1=1/15
所以 S(8)=1/15*(1-2~8)/(1-2)=(-1/15)*(-255)=17
其中 ”代表次方的意思
“a1”代表等比数列第一项


7