求数列2,7,16,30,50.的通式

hi009 1年前 已收到2个回答 举报

消费者315 幼苗


设数列的通项为an令an-a(n-1)=bn 并且a1=2,a2=7那么,bn-b(n-1)=n+2 (n=2,3,4,5,6,7.)并且,b1=5,b2=9所以,b2-b1=4b3-b2=5b4-b3=6.bn-b(n-1)=n+2解出,bn-b1=4+5+6+...+(n-2)bn=(n+1)*(n+4)/2这样,an-a(n-1)=(n+1)*(n+4...


4

lllljr 幼苗


810


1