姐妹俩养兔100只,姐姐养的[1/3]比妹妹养的[1/10]多16只,求姐妹俩各养兔多少只?(列式解答)

7bluesprite 1年前 已收到2个回答 举报

jhll4 幼苗


解题思路:设姐姐养了x只兔,那么妹妹就养了100-x只兔,根据姐姐养兔的只数×[1/3]-妹妹养兔的只数×[1/10]=16,列方程即可解答.

设姐姐养了x只兔,
[1/3]x-(100-x)×[1/10]=16,
[1/3]x-100×[1/10]+[1/10]x=16,
[13/30]x-10+10=16+10,
[13/30]x÷
13
30=26÷
13
30,
x=60,
100-60=40(只),
答:姐姐养了60只兔,妹妹养了40只兔.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1

sibaobao 幼苗


设姐姐养了X只,妹妹养了﹙100-X﹚。
⅓x-﹙100-X﹚×1/10=16
X=60 100-X=40
姐姐养了60只,妹妹养了40.


0