有一批零件,师傅单独做要15小时完成,徒弟和师傅合作完成这批零件时,徒弟制作的零件个数是师傅的80%.

有一批零件,师傅单独做要15小时完成,徒弟和师傅合作完成这批零件时,徒弟制作的零件个数是师傅的80%.
徒弟单独做这批零件需要多长时间?
cu11_0 1年前 已收到5个回答 举报

jemmy12 幼苗


徒弟于师傅的工效比是
1:80%=5:4
徒弟每小时完成零件的
15分之1÷5×4=75分之4
徒弟单独完成需要
1÷75分之4=18.75(小时)


2

jshzxx 幼苗


15 ÷80%=18.75小时
解析:由题意徒弟的效率是师傅的80%,所以师傅所用的时间是徒弟的80%。


2

悠悠懒云 幼苗


1/15*80%=4/75
1/(4/75)=18.75 小时


2

时间忘了带走我 幼苗


1/15*80%=4/75
1/(4/75)=18.75 小时


0

lereve1 幼苗


15/4小时


0