(3+1)(3的2次方·+1)(3的4次方·+1).(3的2008次方+1)-3的4016次方/2

lc_jlu 1年前 已收到1个回答 举报

涓滴浪 幼苗


(3+1)乘(3方+1)乘(3的4次方+1)…(3的2008次方+1)-3的4016次方/2
=(3-1)(3+1)乘(3方+1)乘(3的4次方+1)…(3的2008次方+1)/(3-1)-3的4016次方/2
=(3^2-1)乘(3方+1)乘(3的4次方+1)…(3的2008次方+1)/2-3的4016次方/2
=(3^4-1)乘(3的4次方+1)…(3的2008次方+1)/2-3的4016次方/2
=...
=(3^2008-1)(3^2008+1)/2-3的4016次方/2
=(3^4016-1)/2-3的4016次方/2-3的4016次方/2
=0

1年前 追问

10

lc_jlu 举报

(3的2008次方+1)/(3-1)-3的4016次方/2不懂

举报 涓滴浪

=【(3^4-1)乘(3的4次方+1)…(3的2008次方+1)/2】-3的4016次方/2

lc_jlu 举报

3的2008次方+1)/2为什么除以2
回答好评

举报 涓滴浪

前面成了一个(3-1)
后面必须除以2,才相等
祝学习进步!希望对你有帮助!