把一个长方体的一端截下一个体积为1800立方厘米的长方体后,正好剩下一个棱长为30

吉松 1年前 已收到2个回答 举报

mmmmaa 幼苗


截下的长方体
宽=30(厘米)
高=30(厘米)
长=1800/30/30=2(厘米)
原长方体的长=30+2=32(厘米),宽=30(厘米),高=30(厘米)


5

凛冬 幼苗


剩下棱长为30厘米的正方体么,你要问什么呢?
由题可知,该长方体的一个表面为边长为30厘米的正方形,因截下的部分体积为1800立方厘米,所以截下部分的长度为1800÷(30×30)=2厘米,则长方体的长宽高三条棱长为30、32、30厘米,该长方体的表面积为(30×30+30×32+30×32)×2=5640平方厘米...


0