解下列方程组:ab=1,bc=2,cd=3,de=4,ea=6

你们都是我儿子 1年前 已收到1个回答 举报

flim 幼苗


ab*cd/(bc*de)=3/8
a/e=3/8
ae=6
有两组解
1.a=3/2 b=2/3 c=3 d=1 e=4
2.a=-3/2 b=-2/3 c=-3 d=-1 e=-4


7