质量为m=4kg的木板静止在光滑的水平面上,在木板的右端放置一个质量m=1kg,大小可忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因

质量为m=4kg的木板静止在光滑的水平面上,在木板的右端放置一个质量m=1kg,大小可忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数为0.4,在铁块上加一个水平向左的恒力F=8N,铁块在长为L=6m的木块上滑动求:1经过多长时间铁块运动到木块的左端 2在铁块运动到木块左端的过程中,恒力F对铁块所做的功 3在铁块到达木块左端时,铁块和木板的总动能
amy南歌子 1年前 已收到3个回答 举报

重拍 幼苗


1)由题意可以算出摩擦力f=0.4*1*10=4N,铁块的加速度a=4m/s2,木板加速度a'=1m/s2,当经历时间t后铁块到达木板左端,也就意味着铁块相对地面的位移比木板相对地面的位移多出了L=6m1/2at^2-1/2a't^2=6mt2=12/5 t=√ 12/5=...


4

kenianxin 幼苗


(1)F-μmg=ma1
μmg=ma2
△a=a1-a2=3m/s^2
l=1/2△at^2 t=2s
(2)由(1)可得t=2s a1=4m/s^2
所以m对地位移:x=1/2a1t^2=8m
WF=Fx=8×8=64J
(3)由(1),(2)可得...


0

freecc 幼苗


推荐答案错了


0