四年级2个班80人参加竞赛,80人平均分90,一班平均分92,二班平均分87,两班各有多少人

四年级2个班80人参加竞赛,80人平均分90,一班平均分92,二班平均分87,两班各有多少人
不要方程
东康云拓 1年前 已收到3个回答 举报

gzzamrk 幼苗


一、80人的实际总分:90×80=7200.
二、80人按一般平均分计算的总分:
92×80=7360.
三、二班的人数是:(7360-7200)÷(92-87)=32


48

gg道 幼苗


一班48 二班32


14

茶蘼花开 幼苗


一班48个,二班32个


10