证明:1/1^2+1/2^2+1/3^2+.+1/n^2

pioupiou 1年前 已收到2个回答 举报

杜康lanlan 幼苗


如果右边是7/4的话
原式=1+1/4+1/3^2+...

1年前 追问

5

pioupiou 举报

能够把步骤在写的详细一些么?我有点看不懂。不好意思,谢谢了哈

举报 杜康lanlan

利用1/n^2<1/n*(n-1)=1/(n-1)-1/n 从n=3开始

拒绝游泳de鱼 幼苗


1/1^2=1
1>4/7
矛盾
题目错误,证明完毕


2