含杂质的铁10g与足量100g稀硫酸充分反应后(杂质不反映),过滤测得溶液的质量为105.4g,则铁的纯度是多少?

含杂质的铁10g与足量100g稀硫酸充分反应后(杂质不反映),过滤测得溶液的质量为105.4g,则铁的纯度是多少?
将12.2g铁粉和铜粉的混合物放入足量硫酸铜溶液中完全反应,共得到红色沉淀12.7g.求原混合物中铜的质量分数 带化学式的,
漪镝 1年前 已收到1个回答 举报

wzil 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
X X-(110-105.4)=X-4.6
X=4.77
铁的纯度是4.77/10=47.7%


5