文具店有钢笔和铅笔共400支,当两种笔卖出同样多的支数时,钢笔还剩下50支,铅笔剩下250支.文具店原有钢笔多少支?

毒蒜 1年前 已收到1个回答 举报

tiankongzhanji 幼苗


解题思路:当两种笔卖出同样多的支数,那么钢笔和铅笔的支数差不变,先根据剩下的支数求出钢笔和铅笔的支数差,再根据原来有400支,利用和差公式即可求解.

250-50=200(支)
(400-200)÷2
=200÷2
=100(支)
答:文具店有钢笔100支.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题关键是根据两数的差不变,求出支数差,再根据和差公式“(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数”求解.


7