生产上要配置1200g溶质质量分数为10%的盐酸来测定钢坯中铁的含量,则约需溶质质量分数为40%的浓盐酸(密度以1.2g

生产上要配置1200g溶质质量分数为10%的盐酸来测定钢坯中铁的含量,则约需溶质质量分数为40%的浓盐酸(密度以1.2g/ml计)多少毫升?
最后一道防线 1年前 已收到1个回答 举报

cctv少儿 花朵


可知,实际所需盐酸质量为1200g×10%=120g .由密度公式密度=质量/体积 可求所需实际浓盐酸体积为v=120g/1.2g/ml=100ml 则实际浓盐酸为100ml/40%=250ml


1