方程2x²+2-3=0的x次幂的实数根的个数是?A、0 B、1 C、2 D、无数

爱忽忽007 1年前 已收到2个回答 举报

chengsj1209 幼苗


∵△=2^2-4x2x(-3)=28>0
∴方程2x²+2-3=0有2个实数根
故选择C

1年前 追问

2

爱忽忽007 举报

那个,我题目有个地方打错了。 是2X²+2的x次幂-3=0.。。。

消失了的幸福 幼苗


C..........你确定题目是这样的吗?


1