已知关于x 的方程x² -(6+i)x+9+ai=0(a∈R)有实数根b

已知关于x 的方程x² -(6+i)x+9+ai=0(a∈R)有实数根b
1)求实数a,b的值
(2)若复数z满足 |zˊ-a-bi| =2|z|,求z为何值时,|z|有最小值并求出最小值
( zˊ表示共轭复数)图形怎么画
zzheron 1年前 已收到1个回答 举报

NO9潜龙勿用 幼苗


x² -(6+i)x+9+ai=0(a∈R)有实数根b
b² -(6+i)b+9+ai=0
b² -6b+9=0 b=3
a=b=3


9