小明有12枚硬币,小强有18枚硬币,小强给小明几枚硬币才能同样多?怎样答题

牙牙X诺诺 1年前 已收到7个回答 举报

偶是七月 幼苗


小强再给3颗小明才能同样多,每人15颗.18减去12再除以2等于3.


4

橙手机 幼苗


答:小强应给小明3枚硬币。此时他俩就同样多了。


2

飓风海斌 幼苗


3枚硬币才能同样多


2

ywh不后悔 幼苗


可用短除法


1

sukey_81 幼苗


(18+12)|2=15(枚) 当两人硬币同样多时每人应有几枚硬
18-15=3(枚) 小强给小明3枚硬币


1

蓝领仔 幼苗


脑筋急转弯?3枚


1

yijing2783 幼苗


小强给3枚就一样多了。以为俩人一共有30枚,一人一半的话是15枚。


0