△ABC中,∠A=50°,O是△ABC内一点,∠ABC=20°,∠ACO=30°,求∠BOC的度数.

静水流深123 1年前 已收到1个回答 举报

老夜猫子 幼苗


∵∠A=50°
∴ ∠ABC+∠ACB=180-∠A=180-50=130°
∵∠ABO=20°,∠ACO=30°
∴∠OBC+∠OCB=80°
∴∠BOC=180-∠OBC+∠OCB=180-80=100°.
如LZ有疑问,可以问我哟!


2