一块长方形麦田的长是100m,宽60m,如果用射程是10m的自动旋转喷灌进行喷灌.大约要多少个喷灌装置?

IBM008 1年前 已收到1个回答 举报

51baozi 幼苗


100*60/[(10*根号2)*(60*根号2)]
=6000/1200
=5

1年前 追问

10

IBM008 举报

根号什么意思

举报 51baozi

。。。这个自动旋转喷灌装置进行喷灌的面积就是一个圆,那么长方形面积为:100×50=5000(平方米) 自动旋转喷灌装置进行喷灌的面积是一个圆,那么10米就是这个圆的半径,可以喷射3.14×10^2=314(平方米) 再用5000÷314≈15.92356≈16个 答:大约需要16个这样的喷灌装置.