(2/2)l:x-2y=0的距离最小时,求圆的方程

有问必答一 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢白开水 幼苗


(2)圆心到X-2Y=0距离d= |a - 2b|/√(1+2^2) = |a - 2b|/√5
5d^2=a^2+4b^2-4ab≥a^2+4b^2-2(a^2+b^2)=2b^2-a^2=1
a=b±1时,r=√2,d取得最小值
所求圆的方程是:
(x-1)^2+(y-1)^2=2;
或(x+1)^2+(y+1)^2=2.


6

feixiangzw 幼苗


圆心到X-2Y=0距离d= |a - 2b|/√(1+2^2) = |a - 2b|/√5
5d^2=a^2+4b^2-4ab≥a^2+4b^2-2(a^2+b^2)=2b^2-a^2=1
a=b±1时,r=√2,d取得最小值
所求圆的方程是:
(x-1)^2+(y-1)^2=2;
或(x+1)^2+(y+1)^2=2。


1