某石灰石样品中只含有少量SiO2杂质

某石灰石样品中只含有少量SiO2杂质
取5g样品,向其中逐渐加盐酸到不产生气体为止
恰好消耗25ml盐酸,并收集到0.896L CO2
1.样品中SiO2质量分数
2.盐酸中HCl的物质的量浓度
lanjisheng1 1年前 已收到1个回答 举报

日记本本 幼苗


0.896L / 22.4mol/l=0.04mol
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
100 2 1
x y 0.04
x=4g y=0.08mol
(1) (5-4)/5=20%
(2) 0.08mol / 25ml = 0.08/0.025 =3.2 mol/l


10