关于七年级上册数学一次函数的图像的问题.

关于七年级上册数学一次函数的图像的问题.
1.设 y=3x-2 与y轴交与点P 求经过点P且与直线 y=x平行的直线的表达式.
2.一次函数y=k1x-4和正比例函数y=k2x的图像的交点坐标为(2,1)
(1)写出这两个函数的表达式;
(2)求这两个图像和x轴围成的三角形的面积;
(3)设直线y=k1x-4与坐标轴的交点分别是A,C,若点B在直线y=k2x上.且横坐标为4,求四边形ABCO的面积(O为坐标原点)
【k1 是一组的 k2 也是一组的.并不是1x和2x】
3.已知一次函数y=ax+b的图像与直线y=-x平行,并且经过点Q(1,4).求该一次函数的表达式.
最好列出计算过程或算式。thanks thanks thanks!
根本不知道 1年前 已收到1个回答 举报

Pier_dj 幼苗


1.P(0,-2) y=x斜率为1,则直线表达式为y=x-2
2.(1)将交点坐标带入.则k1=2.5,k2=0.5
(2)面积4*2/2=4
(3)A(0,-4)C(5/8,0)B(4,2)
唉,懒得做了……


6